Глиняные игрушки калужского керамиста представили в Доме мастеров

24 марта 2023 14:36

Промысел, который уходит корнями в прошлое, но развивается и по сей день. В калужском Доме мастеров открылась выставка глиняной игрушки. Свой взгляд на изделия представила мастер с 25-летним стажем Инга Хмельниченко.

Среди мастеров глиняной игрушки древо жизни всегда пользовался популярностью. Это собирательный образ природы, которая дает начало всему живому. Вот и керамист Инга Хмельниченко выбрала его центральным элементом своей выставки. С фигурок, созданных по мотивам работ народных мастеров, Инга начинала свой путь в творчестве. Но за 25 лет работы с керамикой пробовала много других сюжетных линий. Самыми близкими для мастерицы оказались фигурки животных. Причем не сказочных персонажей, а вполне правдоподобных четвероногих. И даже при всем разнообразии игрушек, среди больших и маленьких, гремящих и свистящих, своей самой любимой называет фигурку маленького поросенка.

Выбор любимой сюжетной линии автор также связывает со своей любовью к природе. До того как заняться керамикой, трудилась по специальности химик-биолог, в частности в НИИ медицинской радиологии. А после переезда в Калугу занялась керамикой. 

"Я помогала при строительстве гаража и случайным образом нашла кусок глины. Мягкий, пластичный, он прилип к моим рукам. Я тогда слепила несколько изделий, это были фигурки животных. Это меня затянуло и уже глина меня больше не отпускала", – рассказала мастерица.

Автор постоянно находится в поиске новых сюжетов. Охотно соглашается воплотить в жизнь идеи друзей и знакомых. Но всегда добавляет в работы авторские детали.

Увидеть коллекцию можно в Доме мастеров до 13 апреля. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.