Мариупольский театр пообещал вернуться в Калугу с новыми спектаклями

20 марта 2023 21:52

"Большие гастроли" Мариупольского республиканского драматического театра в Калуге подошли к концу. Артисты показали несколько постановок для взрослых и детей. Такое путешествие для коллективов из вновь присоединенных регионов стало возможным благодаря федеральной программе, которая получила отклик по всей стране.

О прошлом, настоящем и будущем Мариупольского драматического театра одними из первых узнали калужские журналисты. "Большие гастроли" начались с большой пресс-конференции. Экскурс в историю провели сами актеры и руководство театра. Вспоминая, что пришлось пережить, они едва сдерживают слезы. Театр разрушен, коллектив распался. После трагических событий встретились всего пять человек. Труппа воссоединилась и пополнилась буквально за полтора месяца. Начались репетиции по подвалам, поиски костюмов и техники. И вот благодаря федеральному проекту "Большие гастроли" театр отправился в турне по стране.

"Актер без сцены, без театра — увядающий актер. Здесь у нас идет живое общение со зрителем. Мы выходим на сцену, чувствуем запах кулис. Непередаваемое ощущение. Это все великолепно", — отметил режиссер-постановщик Мариупольского драматического театра Сергей Мусиенко.

Белгород, Курск, Орел, Калуга — из каждого города возвращаются с реквизитом: "чужой беды не бывает". Увозят с собой и впечатления. Выход на сцену, по словам актеров, помогает забыть о бытовых нуждах и полностью раствориться в любимом деле.  

"Мы очень долгое время не видели этого. А встреча со зрителем — это всегда положительные эмоции, радость", — поделилась актриса Марина Мусиенко.

Спектакли мариупольского театра, а их было несколько, это "Золотой цыпленок" и "Водевили" по произведениям Чехова, получили большой отклик среди калужан. Каждый зритель хотел хоть как-то поддержать артистов.

"После того, что произошло в этом городе, очень хочется поддержать артистов, хочется праздника какого-то. Чтобы они тоже почувствовали эту мирную жизнь, чтобы все было хорошо дальше", — объяснила Татьяна Легкодымова.

"Я смотрела репортаж, где рассказывалось, в каком состоянии сейчас мариупольский театр. Очень переживаю за него, поэтому очень рада, что они приехали к нам на гастроли", — отметила Ирина Якушева.

В зрительском зале аншлаг. Гаснет свет, открывается занавес и начинается действие.

Спектакль "Водевили", который объединил в себе несколько одноактных пьес Чехова, заставил зрителей и плакать, и смеяться. Таких смешанных чувств, признаются, не испытывали давно. На артистов обрушился бурный шквал аплодисментов. Они уже пообещали, что вернутся в Калугу с новыми постановками, а также намерены пригласить калужскую труппу в Мариуполь, как только здание театра будет восстановлено.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.