Мир детства, сказки и весны: выставка работ Ирины Мареевой открылась в Калуге

03 марта 2023 11:16

Весна ворвалась в зал Калужского музея изобразительных искусств по-настоящему легкой и сказочной выставкой работ художницы Ирины Мареевой "Акварельное настроение". Название экспозиции говорит само за себя. После долгих проб и поиска своей техники автор нашла себя именно в акварели. А рождение дочери, рассказывает Ирина, окончательно утвердило это направление. По ее мнению, акварельные краски обладают большим спектром возможностей.

"Акварель, она очень многогранна. Мне нравится то, что можно и грунт, и тушь, и очень много разных материалов применить. Можно экспериментировать с акварельным красочным слоем", — рассказала Ирина Мареева.

А еще именно акварель умеет воплотить в жизнь беспрерывные фантазии, добавляет художница. Ее работы выступают как иллюстрации к сказкам, которые Ирина придумывала и рассказывала дочке Маше, когда та была совсем маленькой. Это целая серия рассказов про сказочных котов, египетских божеств, рождественских ангелов и других героев. Сейчас Маше уже семь лет. Она помнит все мамины сказки. Среди них есть особо любимые произведения, перенесенные на бумагу.

Образы героев появляются и в ходе путешествий, наблюдений за окружающим миром. Художница привыкла видеть прекрасное в обыденном. И зачастую переносит обычные предметы в мир своей фантазии. Ей не интересна реальность, ей интересен мир сказки и волшебства, которые несут в общество добро и положительные эмоции.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.