Страшная сказка со счастливым концом: Калужский театр кукол готовит новую премьеру

16 февраля 2023 16:46

Калужский театр кукол поставит страшную сказку. Это спектакль по мотивам сказки братьев Гримм "Пряничный домик". Зрителей ждут путешествие в заколдованный лес и встреча со злой ведьмой. Однако финал обещает быть счастливым.

Большие испуганные глаза, бледная кожа, потрепанная одежда. Именно такими кукол для новой постановки увидела художник Алевтина Торик. Гензель и Гретель — герои сказки братьев Гримм "Пряничный домик". Брат и сестра, которым и так живется несладко со злой мачехой, остаются одни в темном заколдованном лесу.

Чтобы еще лучше передать весь ужас ситуации, режиссер использует игру масштабов. Размер кукол главных героев и без того небольшой. Но у них есть дублеры, которые еще меньше. Пугающий лес сразу становится выше. Спасти таких крошек от зловещих корней деревьев и мерцающих в темноте глаз может только чудо.

На подготовку спектакля команде отведен месяц. Две недели уже позади. За это время артистам нужно и отрепетировать роли, и познакомиться с куклами. От классики отошли не только при выборе темы, но и при создании самих марионеток. На этот раз кукол сделали на штоке — жесткой трости, которая фиксирует голову. В классической версии головой куклы тоже управляют нити.

Сейчас артисты и куклы еще налаживают дружбу. Кроме того, идет работа над костюмами, интонациями и декорациями. Однако общая концепция уже ясна. Эта сказка будет страшной. Зрителям придется переживать за судьбу главных героев. Но неподдельные эмоции — именно то, чего хочет добиться режиссер Петр Васильев.

"Мы должны воспитывать в себе способность сопереживать. Чувство эмпатии должно в нас проявляться. А если нет настоящих сопереживаний герою, то откуда оно возьмется? Это уже дело родителей — правильно подбирать репертуар для ребенка. Если они считают, что дети готовы к просмотру сказки братьев Гримм, — то хорошо", — отметил Васильев.

На то, чтобы решиться погрузиться в мир заколдованного леса и его неведомых обителей, у калужских зрителей есть еще пара недель. Премьера "Пряничного домика" состоится 3 марта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.