Выставка к 200-летию Островского открылась в Калуге

15 февраля 2023 20:19

В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Александра Островского. Это совместный литературно-художественный проект "Эпоха Островского" с библиотекой имени Белинского.

Первая экспозиция, а их будет несколько, посвящена пейзажам. Как говорят сотрудники музея, с помощью ландшафта они хотят погрузить зрителей в атмосферу провинциального города. К тому же пейзаж в пьесах Островского имеет большое значение. Он предвкушает какие-то события, сравнивается с настроением людей, их чувствами. Зрители также могут ознакомиться с биографией и дневниковыми записями драматурга, посмотреть экранизацию произведения "Гроза". Сделать это можно до 15 апреля.

Ведущий методист КМИИ Элла Корнелюк: "В течение года будет еще 3 выставки. Маленький секрет раскрою. Следующая будет посвящена архитектуре провинциального города, потому что дом для купца - это предмет гордости, его статусность. Поэтому будет представлена архитектура провинциального города. В большинстве это будут купеческие дома, наши калужские".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.