Историческая драма "Шаляпин" стартовала на телеканале "Россия"

14 февраля 2023 17:31

13 февраля, в день 150-летия великого Русского певца на телеканале "Россия" стартовал показ многосерийного исторического фильма "Шаляпин". На рубеже XIX и ХХ веков легендарный оперный исполнитель Федор Иванович Шаляпин был символом национальной культуры.

События сериала разворачиваются на фоне революционного раскола общества и в то же время небывалого взлета русской культуры во всём мире. Маленький Федор, вопреки стараниям отца (Федор Добронравов), не может найти себя ни в каком деле, он грезит о музыке и театре. Поддавшись мечте молодой Шаляпин (Александр Горбатов) уезжает в столицу, где с первого выступления покорит публику своим мощным басом. Талант Фёдора открывает меценат Савва Мамонтов (Владимир Юматов) и предлагает ему новом проект в частной опере. Здесь он находит свою первую любовь - итальянскую балерину Иоле (Мария Смольникова). После свадьбы слава русского баса растет и счастливую семейную жизнь прерывает внезапный роман. Страсть к Марии (Юлия Снигирь) переворачивает жизнь Шаляпина. Главному герою придётся делать мучительный выбор.

Съёмочная группа работала в знаковых исторических местах Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы и Нижнего Новгорода. Для натурных съёмок перекрывали улицы. Из фальшфасадов выстраивали целые кварталы в соответствии с началом ХХ века. Для съёмок перед Большим театром пришлось отключить иллюминацию главных достопримечательностей Москвы. Погружение в эпоху дополнили при помощи современных технологий.

Не пропустите! Премьера исторической драмы "Шаляпин" с 13 февраля в 21:20 на телеканале "Россия".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.