80 ансамблевых коллективов музыкальных школ Калуги приняли участие в фестивале "Созвездие"

13 февраля 2023 21:30

В Калужском доме музыки состоялся ежегодный фестиваль-конкурс коллективов "Созвучие". На сцену вышли более 200 юных музыкальных талантов.

Сочетание виолончели и рояля в мире музыки считается классическим. Такое переплетение звуков рождает шедевры. Например, произведение Александра Арутюняна - экспромт. На ежегодном фестивале ансамблевой музыки оно прозвучало в исполнении учеников первой детской школы искусств имени Ракова Александра Алмосова и Мерта Чирскова. Ребята выступают в дуэте уже не впервые. Рассказывают, вместе демонстрировать свои таланты  приходилось и на школьных выступлениях, и на конкурсах.

А вот музыкальная пара Игоря Зубова и Виктории Смирновой, образовалась только год назад. До этого ребята  выступали в основном сольно, но когда стали  репетировать вместе, сразу что называется, сыгрались. На сцене дуэт представил вальс нашего знаменитого земляка, композитора Николая Ракова. Всего в фестивале "Созвездие" приняло участие 200 воспитанников музыкальных школ Калуги, которые объединились в 80 ансамблевых коллективов.

Организатор фестиваля Вадим Федоров расскахал: "Они играют не только те произведения, которые проходят в классе по программе, где они сольно должны исполнять. Но и те, которые можно исполнять вдвоем, втроем, в составе квартета, квинтетов и так далее. Мы надеемся, что этот фестиваль будет жить долго".

У фестиваля, который проводится уже 15 лет подряд, есть и конкурсная составляющая. Каждый ансамбль оценивает жюри в разных музыкальных номинациях. С каждым годом количество участников "Созвездия" становится больше. Пока фестиваль проходит на городском уровне, однако организаторы надеются ,что в скором времени он обретет областной статус.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.