Спектакль "Игрок" показали молодым калужанам в рамках проекта "Внеклассная классика"

11 февраля 2023 12:23

"Внеклассная классика" - проект, созданный для просвещения молодежи в области классической литературы и театрального искусства. Скоро этой программе исполнится пять лет. За это время на разных площадках Калуги и области было сыграно более ста спектаклей по произведениям Чехова, Пушкина, Достоевского, Лондона и других авторов. Очередной спектакль по мотивам романа Достоевского "Игрок" состоялся в Инновационном культурном центре.

Действие раскручивается со скоростью рулетки. Минимум времени познакомиться с соседями по столу-сцене, и крупье бросит шарик судьбы. А незнакомые еще минуту назад зрителям персонажи обретут имена и цели.

"Появляются какие-то игроки, я их для себя назвал "полулюди", которые в этом пространстве сцены вдруг организуют игру. Игра возможна, только когда есть игрок. Вот они перевоплощаются в персонажей, прямо на глазах у зрителя", - рассказал режиссер спектакля Кирилл Бессонов.

Дальше все по классике - сюжет Федора Михайловича Достоевского постепенно перерастает в человеческую драму. На глазах, а не на страницах книги, которую обязательно надо прочитать перед занятиями по литературе. Именно эта цель ставилась во главу проекта.

 Руководитель проекта "Внеклассная классика" Владимир Прудников: "Мы показываем, они заинтересовываются. И побуждается у них интерес к чтению. Именно интерес. Не заставить через силу: надо прочитать, вы обязаны".

Стереотип, что произведения "обязательных" писателей школьной программы в большинстве своем скучны для нынешнего поколения молодежи, разрушается во время спектаклей проекта самими зрителями. Они с удовольствием втягиваются в непростую игру с персонажами. 

Спектакли, как и книги в библиотеке, в свободном доступе. При этом не обязательно быть пользователем "Пушкинской карты". Чтобы перечитать неизвестную классику нужно лишь следить за афишей и приходить на очередную постановку.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.