Культурный код русского человека в картинах Виктории Харченко представили в Калуге

08 февраля 2023 20:04

С русскими традициями и самобытностью нашей родины предлагают познакомиться калужанам. В выставочном зале Дома музыки представили работы члена Союза художников России Виктории Харченко "Культурный код". В экспозиции несколько десятков картин, написанных в путешествиях по России.

Как узнать себя в толпе иностранцев? И что такое культурный код? На эти вопросы автор предлагает ответить каждому самостоятельно. Портреты, натюрморты, пейзажи Виктория Харченко создает на протяжении жизни, хотя зрителям она больше известна по восточным сериям.

Автор утверждает: "Меня часто спрашивали, когда будет Россия? А она всегда была. А она была с самого начала. В эту выставку вошли работы разных лет, которые написаны в России. Здесь есть Байкал, Казань, Суздаль, а также 13 работ из Калуги".

Зрительный образ русского народа, его культурный код, по словам художницы, выражается в образах природы и бытовых сценках, которые мы наблюдаем каждый день. Русский человек, терпит морозы, прячется от ветра, преодолевает множество препятствий, но способен сохранить огонек тепла в душе. Именно это и пытается отразить в своих работах.

Каждая выставка для художника - рубеж, рассказывает мастер, после которого необходимо сделать паузу. Долго она не продлится, уверяет Виктория, у неё уже есть идеи для следующей экспозиции. Пока же калужане и гости города смогут ознакомиться с самобытностью и традициями нашей родины до 26 февраля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.