Премьера спектакля "Онегин" состоялась в калужском драмтеатре

03 февраля 2023 21:44

В Калужском драматическом премьера. На большой сцене – поэзия, спектакль по роману в стихах Александра Пушкина Евгений Онегин. Великий поэт работал над этим произведением более семи лет и сам роман называл подвигом своего творческого наследия.

На сцене - великая поэзия. В произведении - драматическая судьба представителей русского дворянства первой четверти XIX века. Но в постановке сегодняшнее понимание событий, которые переживают герои. Первостепенная задача, чтобы зритель понял историю и прожил ее вместе с персонажами, рассказывает режиссер Константин Тришин. На сцене разворачивается  и трагедия, и комедия, и мелодрама и даже музыкальный театр.

"Я не приверженец придерживаться какого-то жанра. Сложность в том, что это роман в стихах и пришлось сокращать - это самое сложное", - говорит режиссер.

Красивый, драматичный, самовлюбленный, холодный и эгоистичный. Таким предстает главный герой с первых минут. Но после встречи с Татьяной Онегин меняется. В конце  действия зритель видит совершенно другого человека, который о многом жалеет и едва не болен от любви. В главной роли Вячеслав Соколов. Он признается, основная задача - показать эти большие внутренние перемены.

"Первые репетиции давались сложно. Мне кажется, мы с Онегиным совершенно два разных человека и надо было что-то найти, что нас объединило", - рассказал артист.

А вот Анастасия Семесенко в роли яркой героини знаменитого романа Ольги Лариной,   признается, что сразу нашла некую схожесть с Оленькой, и на этом сделала акцент. Веселая, красивая, резвая и беспечная девушка. В первом акте привлекает внимание весьма экстравагантным, своеобразным и сложным танцем, за что сразу срывает аплодисменты.

Повествование романа ведется от имени безымянного автора, который называет Онегина "добрый мой приятель". Это спектакль о тонких душевных переживаниях,  непростых человеческих отношениях – все то, что и современный человек может "примерить" на себя, несмотря на пропасть в 200 лет.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.