Итоговая художественная выставка открылась в калужском Доме художника

01 февраля 2023 18:33

В калужском Доме художника начала работу традиционная выставка-конкурс. Экспозиция посвящена итогам работы калужских художников за прошедший год. Свои работы на ней представили более 80 авторов.

Не меньше двух метров в высоту пейзажи и небольшие карандашные зарисовки, а также портреты и натюрморты - такая жанровая гамма в выставочном зале Дома художника.  Это итоговая выставка-конкурс художников Калужской области. Визитная карточка  мастеров региона - декоративное искусство. Свой триптих "Калуга. Вехи истории" Олег Гущин представил общественности впервые. Эти работы, выполненные в витражной техники, единственные на выставке.

"Цветные стекла нарезаются на маленькие кусочки, оборачиваются медной фольгой, раскладываются согласно эскизу по цветам и пропаиваются оловом. Таким образом скрепляются и потом патинируются", - рассказал художник.

Олег уже опытный творец. Он занимается творчеством больше 30 лет. Над этим произведением художник работал вместе с дочкой. На триптихе они изобразили сакральные места для калужан.

Помимо сказочного декоративного искусства Олега Гущина, на выставке представлены и другие виды изобразительного искусства. Традиционная экспозиция отличается разнообразием стилей и жанров. В этот раз здесь представили 175 произведений. Это и живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство. Выставка в Доме художника будет доступна для посетителей до 2 марта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.