Более 20 коллективов выступят на фестивале народной песни в Калуге

01 февраля 2023 10:55

Расписные матрешки, деревянные лошадки, куклы. Погружение в тематику зимнего фестиваля "Ой, мороз, мороз" начинается в фойе. Мероприятие традиционно пройдет в доме культуры "Силикатный". Здесь идут последние приготовления к встрече гостей и участников, а их будет немало. Седьмой песенный фестиваль объединит более 20 коллективов со всей Калужской области.

Фестиваль не носит конкурсный характер, он проводится как большая концертная программа. Каждый участник представит два номера из своего репертуара. Сейчас все  коллективы готовятся к публичному выступлению.

Калужский народный самодеятельный коллектив "Россиянка", например,  исполнит медленную композицию, посвященную зиме, а также плясовую. Ведь весна на пороге, а встречать ее будут в кругу семьи.

"Мы объединены все, конечно, не кровным родством. Это творческое родство. Нас объединяет всех русская песня. А веселые песни поднимают настроение всем. Как же без веселой песни? Тем более без русской песни!" — отметила руководитель "Россиянки" Светлана Анисимова.

Один из участников коллектива — Александр Цветков. Он отвечает за музыкальное сопровождение. Вот уже более 30 лет не выпускает из рук баян. Рассказал, что без сцены и музыки уже не представляет свою жизнь и любое произведение может сыграть с закрытыми глазами.

Каждый коллектив получит диплом участника и подарки на память. Какие именно — организаторы держат в секрете. Однако уверены, что они понравятся каждому, потому как сделаны с любовью. Увидеть выступления артистов калужане смогут уже 4 февраля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.