Рисунок Ван Гога представили в Калуге

31 января 2023 20:50

В Калужском музее изобразительных искусств открылась уникальная выставка художников Фламандских и Голладских. Золотой век голландской и фламандской живописи подарил миру искусства множество знаменитых имён. Одними из ярких представителей эпохи являются Антонис Ван Дейк и конечно же, Рембрандт. Его произведения - это отдельный мир, с которым теперь могут познакомиться и калужане. На выставке "Голладцы. Фламандцы. Графика" представлены гравюрные работы мастера, как подлинные, так и копии. Героев драматических сцен для своих работ Рембрант искал в Библии, которую он ни раз перечитывал.

Куратор выставки Артём Суслов рассказывает: "Это отход от обязательных, из-под палки даваемых методов изображения, которые давала церковь. Канон так называемый. Также, как и Андрей Рублев - это отход от канона. Это совершенно другое измерение. нужно было рисовать Христа так, Деву Марию - так, Иосифа - так. Рембрант писал как хотел. И получалось прекрасно!"

Еще одним любителем выходить за установленные канонами рамки являлся Винсент Ван Гог. Его искусствоведы называют продолжателем традиций Рембрандта. На выставке представлен один из шедевров великого художника "За работой в поле и стирающая женщина".

"Ван Гог - это две очень важных черты Рембранта: бытописание простоты и бедноты и изобретение собственной анатомии", - поясняет Артем Суслов.

В залах музея представлены работы и других знаменитых голландских и фламандских художников XVII-XIX веков. Кураторы выставки задались целью показать зрителю не только то, как видели эпоху гениальные художники, но и показать разницу между голландской и фламандской живописью Золотого века.

Познакомиться с экспозицией калужане смогут до 26 марта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.