16 хореографических коллективов России выступили на фестивале "Танцсоюз" в Калуге

30 января 2023 16:11

30 января в Калуге завершает работу фестиваль "Танцсоюз". Площадкой для его проведения в этом году стал Инновационный культурный центр. В рамках проекта на калужской сцене выступили 16 хореографических коллективов со всей России. Однако фестивальный график включал и другие мероприятия для профессиональных танцоров - среди них мастер-классы и обсуждения выступлений участники фестиваля.

Движения танцоров певцы сопровождают звукам - это коллективная импровизация. Так представители двух творческих профессий настраивают взаимодействие тела со звуком. Мастер-класс в ИКЦ проходит в рамках фестиваля "Танцсоюз". Участники - танцоры из разных хореографических коллективов, среди них и калужанин - артист Инновационного театра балета "ИКЦ" Дмитрий Молянов.

"Танцоры - они привыкли двигаться. Танцоры привыкли танцевать под музыку. Когда мы связываем вокалистов и танцоров в целом мастер-классе, где много разных инстанций и упражнений, это развивает и нас, и вокалистов, ведь они тоже новый опыт получают", - считает артист.

Это уже финальный - пятый день проекта. Подобных тренингов за время фестиваля в этих стенах прошло много. Приглашенный эксперты и ведущие таких мероприятий - специалисты высокого класса. Это не только теоретики, но и практики, представители известных театров и независимых танцевальных коллективов.

Солист Инновационного театра балета "ИКЦ" Артур Микоян: "Здесь, получается, люди не только наполняют себя творчеством, но и также находят возможность познавать новые вещи и участвовать в таких мероприятиях они полностью рады и наполнены счастьем. Эта коммуникация и общение дает возможность для того, чтобы мы всегда двигались вперед. Этот фестиваль уникален тем, что тут есть все, чтобы реализовывать интересные события".

В то же время проходят мероприятие в коворкинге. Известный менеджер и продюсер в сфере искусства Маргарита Мойжес на фестиваль в Калугу приехала из Дюссельдорфа. Внимательно слушает и каждому хореографу дает профессиональный совет. Такие встречи в рамках проекта называют питчингами. На них уже опытные хореографы презентуют свои проекты, а после их обсуждают с коллегами.

Организаторы говорят, современный танец в России разный. В каждом регионе в движениях находятся свои особенности. "Танцсоюз" объединил всю географию страны и стал площадкой для обмена опытом и знаниями, а участники получили возможность найти единомышленников.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.