Выставка к 150-летию со дня рождения Александры Федоровны открылась в Медыни

25 января 2023 17:11

Выставка "Чувствую себя матерью этой страны…" открылась в Медыни. Она посвящена христианскому подвигу императрицы Александры Феодоровны в честь 150-летия со дня ее рождения.

Около двадцати стендов с жизнеописанием Александры Федоровны разместили в фойе медынского дома культуры. Множество фотографий стали иллюстрацией деятельности последней императрицы России. Посетители выставки узнают о традициях воспитания и образования в Царской семье, благотворительной и общественной деятельности жены Николая II, о ее покровительстве науке, искусствам и народным ремеслам, женскому образованию и медицине.

 Директор Медынского ГДК Ольга Скоморина рассказала: "Особую роль в жизни Александры Федоровны занимала благотворительность. Она покровительствовала наукам, больницам, создавала общества женщин. Одним из созданных ею обществ было Общество белого цветка, которое возрождено и действует сегодня. Это общество, которое занимается сбором средств для лечения болезней, для нуждающихся. Также раздавали памятки о профилактике болезней, памятки просветительского характера".

В ходе осмотра выставки можно узнать и об одном из любимых "детищ" императрицы. Это Школа народного искусства, которую учредили в 1911 году. Ее выпускницы - мастерицы-художницы должны были работать в центрах кустарных промыслов по всей России и содействовать возрождению исчезающих старинных ремесел. Императрица покровительствовала и четырем общинам сестер милосердия Российского Общества Красного Креста, содействовала борьбе с высокой детской смертностью, созданию системы санаторного лечения в России. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.