Традиционные русские рушники представили на выставке в Колюпановском доме культуры

21 января 2023 16:22

Их использовали для убранства дома в праздники, для встречи гостей, в день свадьбы и при крещении младенца. В Колюпановском доме культуры открыли выставку традиционных русских рушников. 

В экспозиции собраны предметы, которые хранятся в коллекции учреждения. Все они сохранились в семьях, которые проживают на территории разных районов Калужской и соседних областей. Все узоры на экспонатах вышиты вручную. Преобладает красная нить. На некоторых добавлены нити другого цвета и бисер. Применяются разные способы вышивки. Каждый узор имеет свое значение. В древности рушники выполняли роль оберега, для каждого случая вышивку подбирали отдельно. Рушник для свадьбы, для оформления красного уголка, пасхальный или крестильный - отличались друг от друга вышитыми элементами. В общей сложности в коллекции дома культуры хранится около 50 таких уникальных вещей.

Организатор выставки Анастасия Бурлакова рассказала: "Мы все бережно храним, за ними ухаживаем, стираем и гладим. Для младших школьников мы провели праздник фольклорный под названием "Рушники - обереги России." Ребята запомнили, что это очень важная информация. Нужно помнить свои корни. Многие даже спрашивали потом у своих родственников, есть ли у них рушники дома".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.