Картину Василия Мешкова "Весна идет" выставили в Калуге

20 января 2023 08:45

Василий Мешков — художник с весьма сложной судьбой. В детстве остался без родителей и скитался по монастырям. Став взрослым, открыл собственную школу живописи. Вниманию посетителей в Калужском музее изобразительных искусств представлена его работа "Весна идет", написанная в 1901 году.

В ранний период своего творчества Мешков писал жанровые картины в духе поздних передвижников, затем получил широкую известность как портретист, особенно активно работал в 1930-е годы.

Полотно "Весна идет" примыкает к ранним жанровым сюжетам мастера. Представлена сцена в доме на набережной Москвы-реки, с видом на Симонов монастырь, в затемненном интерьере, освещенном лишь окном. На подоконнике дети, наблюдающие ледоход.

Заведующая отделом Калужского музея изобразительных искусств Юлия Заложных: "Можно уссмотреть некую философскую мысль: противопоставление возраста старушки, которая уже прошла длинный путь и теперь погрузилась в свои думы, и детей, только начинающих жить. Философия времени и его быстротечности. Надо радоваться простым жизненным явлениям".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.