Педагоги калужских школ искусств представили свои работы в Доме музыки

13 января 2023 15:43

Выставка работ педагогов школ искусств Калуги открылась в Доме музыки. Представлены все девять учреждений областного центра.

Фломастеры, стразы, деревянные основы и полная свобода для фантазии. Так проходит мастер-класс педагога городской детской школы искусств №5 Ольги Птахиной. Она лишь предлагает варианты для росписи новогодней игрушки, а дети вольны выбирать дизайн сами.

"В первую очередь я ставлю перед собой задачу, чтобы ребенку был интересен процесс создания новогодней игрушки. И чтобы он для себя понял — какие цвета красиво смотрятся, какие выделяются на фоне других. Как смотрится издалека, в интерьере, на елке. То есть чтобы образовательные задачи тоже решались на мастер-классе", — рассказала Ольга Птахина.

Участники мастер-класса — еще совсем юные художники. Однако многие с задачей справляются хорошо. Ведь на классических школьных занятиях они пишут преимущественно по бумаге. Деревянная основа знакома немногим.

Этот мастер-класс не единственный — в Доме музыки запланированы еще три встречи с мастерами кисти. Они проходят в рамках экспозиции и продлятся до 31 января. Выставка традиционная, проходит более 20 лет. Елена Белова — педагог калужской детской художественной школы — участвует в ней каждый год. В этот раз представила сразу три картины. Рассказывает: за время работы педагогом воспитала много художников и все годы преподавательскую работу совмещала с личным творчеством.

"Написана в честь памяти отца, которого нет с нами вот уже пять лет. Это народный художник Валентин Белов. В этом году ему исполнилось бы 95 лет. Я в этой работе хотела показать простоту. Память о нем в простоте — в яблоне, которую он посадил. В шляпе, которую он всегда носил. Деревенский дом наш. Захотелось ее выставить Она еще не была на выставке", — отметила Елена Белова.

Всего здесь более 60 работ 35-ти педагогов городских художественных школ. Преимущественно светлые, хотя и разножанровые картины. Особенно много цветочных натюрмортов. За каждой подписью на работах стоит не просто художник, а еще и много учеников, вдохновлявших на создание картин. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.