Выставка художника Олега Молчанова "Потаённая Русь. Рождество на Рогожском" открылась в Калуге

15 декабря 2022 20:05

Калужан познакомят с историей и культурой старообрядчества. 15 декабря в Калужском музее изобразительных искусств открыли выставку заслуженного художника России Олега Молчанова.

Заснеженные крыши домов, белоснежные шапки деревьев и куполов церквей, дымок из печных труб. От зимних пейзажей заслуженного художника России Олега Молчанова веет умиротворенностью и тишиной. Всю красоту и самобытность русской глубинки автор открывает зрителю через свои работы, которые заняли центральные залы музея. Выставка "Рождество на Рогожском " в рамках проекта "Потаенная Русь"- подарок всем калужанам, который художник решил преподнести к новогодним и рождественским праздникам.

"Я хочу, чтобы люди пришедшие на выставку вспомнили может быть даже то, что они не знали. То есть, такая, я думаю, генетическая память. Даже если человек о чем-то не знает или о чем-то забыл, то это само по себе откроется через природу", - уверен автор.

Одной из центральных тем, которым посвящает свои работы Олег Молчанов - старообрядчество. Его история, культура, традиции. На выставке представлены полотна, на которых запечатлены не только красочные пейзажи святых мест, но и живописные интерьеры храмов, сцены богослужений, а также редкие по красоте иконы и кресты, предметы старообрядческой культуры и быта из личной коллекции автора. В экспозицию вошла и модель памятника протопопу Аввакуму, созданная Молчановым для Боровска. В его установке мастеру в свое время оказал поддержку Анатолий Артамонов.

Осмотрев выставку, сенатор отметил: "В каждой картине вы обязательно увидите очертания храма. Это тоже, наверное, вот такой почерк Олега Ивановича, его стремление подчеркнуть православную сущность нашей Российской земли и отражает всю глубину его души".

Все произведения художника отличает высокая живописная культура, основанная на правдивом видении, отмечают искусствоведы. Его пейзажи проникнуты поэтическим восприятием природы и вместе с тем они правдиво отображают старинные русские города, памятники архитектуры.

Ирина Гужова, старший научный сотрудник музея: "Это художник с тонким видением световым. Он может писать ярко, насыщенно, празднично, импрессионистически выразительно, пленерно и, вместе с тем очень тонко, очень лирично, в такой сдержанной манере монохромной гамме. То есть он прекрасно владеет живописным языком".

Все произведения живописи и предметы старообрядческой культуры, собранные в едином выставочном пространстве, взаимно дополняют друг друга. Через них зритель сможет отправиться в русскую глубинку, совершить путешествие сквозь века и погрузиться в мир старообрядческой церкви.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.