Выставку картин "Неувядаемый цвет Перемышля" представили в Калуге

08 декабря 2022 20:05

В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка российских художников "Неувядаемый цвет Перемышля". Экспозиция приурочена к 110-летию переводчика с мировым именем Николая Любимого, чье детство прошло в Калужской области.

Масляные полотна и графические зарисовки - всего несколько десятков работ. Все они сделаны на пленэрах, которые проходили в Перемышле летом 2021 и 2022 года. В небольшом селе вдохновение нашли несколько десятков мастеров кисти и карандаша. Один из них Фёдор Помелов. Уроженец Московской области частый гость нашего региона, ищет вдохновение исключительно на свежем воздухе.

Художник рассказывает: "В Перемышле мне очень импонировало то, что там Ока протекает, а там, откуда я родом, а я из Протвино, а у нас там Протва впадает в Оку. Т.е. река одна получается. И то, что Калужская земля рядом, очень красивые тут места".

Работы, сделанные в Перемышле, останутся в Перемышле, говорят художники. Они станут первыми картинами в будущей галерее, которую планируют открыть в селе. Эту же выставку посвятили земляку - Николаю Любимову. Ведь именно он в своем произведении "Неувядаемый цвет" воспел калужский край, рассказывает организатор выставки.

Анастасия Рожкова: "Он закончил Перемышльскую школу и на всю жизнь пронес очень нежные воспоминания о Перемышле, годах своего детства и своей юности. И в этом году ему исполняется 110 лет. И нам очень хотелось показать, что Перемышль - это такое место, которое, наверное, не слишком меняется. Даже спустя столько времени. Николай Михайлович видел то, что сейчас видим мы".

В планах у организаторов сделать пленэр и летом 2023. Тогда же надеются, что коллекция работ о родном крае станет больше. А пока желающие могут ознакомиться с выставкой "Неувядаемый цвет Перемышля". Экспозиция будет доступна до 22 декабря.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.