Моноспектакли Даниила Спиваковского впервые прошли в Калуге

25 ноября 2022 17:31

Больше десяти персонаже и всего один актер. На сцене калужского Дома народного творчества и Кино "Центральный" состоялись два моноспектакля. Первый для самых маленьких, второй для старшеклассников. Все роли в них исполнил заслуженный артист России Даниил Спиваковский.

На этот раз вход в зрительный зал занимает чуть больше времени, чем обычно. Билеты, купленные по Пушкинской карте проверяют в электронном виде. На сцене Дома народного творчества и Кино "Центральный" спектакль по пьесе Леонида Филатова "Про Федота Стрельца удалого молодца". Он входит в программу культурных событий, которые молодежь может посетить по льготной программе.

В пьесе, написанной по мотивам русской народной сказки "Поди туда, не знаю куда" больше десятка действующих лиц. Но на сцене всего один актер. Это моноспектакль в исполнении заслуженного артиста России Даниила Спиваковского. Примерно за час, именно столько длится постановка, один актер входит в совершенно разные образы. Он и царь-самодур, и многочисленные иностранные послы, и мудрая жена Федота Маруся, и молодая неразумная царевна.

Актер - один из тех, кто активно поддерживает программу Пушкинской карты. Этот литературный спектакль, как и многие другие свои работы, он специально адаптировал для подросткового восприятия. Подбирал аранжировки, частично сокращал текст. И спрашивал мнение своих главных критиков.

"Своим детям я обязательно читаю сказки. Они являются первым зрителем, я на них пробую, смотрю, как они воспринимают. После этого я могу что-то корректировать. Так что они тоже принимают участие в этом творческом процессе", - рассказал заслуженный артист.

В этот раз, помимо пьесы о Федоте стрельце, Даниил Спиваковский привез в Калугу сказку о Коньке горбунке для маленьких зрителей. В следующий раз планирует посетить город уже с более сложными для осмысления произведениями русской классики.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.