Выставка живописи XX века из коллекций калужан открылась в Доме музыки

12 октября 2022 17:48

Живописные работы художников 50-х, 60-х, 70-х годов прошлого века представили в Доме музыки. Там открылась выставка "Из коллекции калужан". Это вторая экспозиция из цикла. В ней около 80 работ из собрания калужских коллекционеров.

Портреты, пейзажи, абстракция - десятки работ популярных авторов прошлого века, а также неизвестных художников и все из частных коллекций. Экспозиция объединила несколько калужских коллекционеров. Многие работы не выставлялись годами, некоторые десятилетиями. Несмотря на разные жанры, рассказывает куратор выставки Лидия Гапонова, удалось создать единую композицию прошлого столетия.

"Это другая формация. Мне кажется, что нам удалось передать благодаря лицам, благодаря жанровым картинам этот быт, это настроение, их тихое спокойствие. Это все в этих работах есть. Это время, когда жили наши мамы, бабушки, а некоторые художники помнят это время. Мы сделали практически салонную развеску, мало воздуха. Но мы захотели оживить как можно больше пыльных работ, которые мы доставали из полок, спрятанные. Которые люди не видели по 30-40 лет", - рассказала куратор.

Среди опытных коллекционеров - Владимир Шахрай. Ему принадлежат около 300 работ русских и зарубежных художников. Главное, рассказывает, сохранить интерес к своей деятельности и не попасться на удочку мошенников. А для этого следует овладеть сразу несколькими специальностями.

"Коллекционирование - симбиоз духовного и материального. Приходится быть и экспертом, и искусствоведом, и технологом. Потому что иногда попадаются работы, где автор неизвестен и время неизвестно, и многое другое, и материл, на котором написана работа", - отметил коллекционер.

Ознакомиться с экспозицией калужане и гости города смогут до 9 ноября. А уже в следующем году выставка "Из коллекции калужан" получит продолжение. Организаторы намерены представить в Доме музыки "Лица прошлого века".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.