Выставка к вековому юбилею АХРРа открылась в Калужском музее изобразительных искусств

07 октября 2022 20:44

"Открывая эпоху" - такое название получила новая выставка, которую представили в Калужском музее изобразительных искусств. Она посвящена 100-летию Ассоциации художников революционной России. Экспозиция открывает зрителю дверь в историю становления новой эпохи в жизни искусства.

1922 год стал знаковым не только для истории нашей страны - произошло образование Союза Советских Социалистических республик, но и для искусства. В мае этого же года организовали Ассоциацию художников революционной России - одно из первых творческих объединений молодого государства. Оно состояло из художников-реалистов, которые через свои работы отражали действительность того времени. Благодаря их полотнам о жизни первой половины XX века теперь может узнать и современный зритель.

Юлия Заложных, куратор выставки: "У нас есть преахрровский период. То есть показать, что эта ассоциация, эти художники возникли не на пустом месте. В том числе художники и царской России, те же передвижники, художники, которые входили в другие объединения. Они тоже, скажем так, их творчество тоже легло в основу АХРРа. Многие потом из них вошли в АХРР. Ассоциация существовала с 22 по 32 год. То есть 10 лет".

Экспозиционное пространство заполнили более 50 работ художников-членов объединения. Это живописные полотна, графические и скульптурные произведения. На выставке присутствует много портретов. Среди них на посетителя искренне смотрит советская колхозница из Тарусы. Этот этюд в 1924 году написал один из основателей ассоциации художников революционной России Василий Журавлёв, рассказывает его внук - Василий Редечкин.

"Он пришел к своему знакомому писателю Касаткину, который жил на проспекте Пушкина, около самой опушки леса и увидел красивую девушку, которая сидела на лужайке. И так сказать, в общем, захотелось её написать. Возникла идея композиции, которая превратилась в такую композицию уже крупную: девушка едет с покоса на телеге, лежит такая в скошенной ромашке. А это подготовительный этюд", - поясняет Редечкин.

Став важной вехой в становлении русской художественной жизни первых десятилетий XX века, члены АХРРа заложили творческий потенциал для будущих поколений художников, которые и в наше время пишут свои работы, основываясь на школе соцреализма.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.