Портрет ветерана представили в Калужском музее изобразительных искусств

13 сентября 2022 17:53

В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка одной картины. В рамках этого проекта посетители могут увидеть полотна, которые находятся в фондах и до этого не демонстрировались.

В этот раз представлен "Портрет Андрея Ивановича Семёничева, участника гражданской и Великой Отечественной войн" кисти Александра Гагарина. Экспозиция посвящена знаменательной дате. 17 сентября 1943 года – день окончательного освобождения территории нынешней Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.  

Этот портрет выполнен в стиле социалистического реализма. Помимо него в собрании музея находится 12 работ художника. Александр Гагарин долгие годы работал в нашем регионе. Именно он в 1953 году выступил одним из организаторов открытия в Калуге отделения Союза художников СССР и был его первым председателем. В творческом наследии мастера немало картин, связанных с той эпохой.

Сотрудник выставочного отдела музея Станислав Баранов заметил: "Социиалистический реализм – это продолжатели традиций русских передвижников. Во-первых, характерна реалистичная трактовка натуры. Во-вторых, это, конечно, патриотическая тематика, обращение к национальной теме, к национальным героям".

Познакомиться с картиной можно до 10 октября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.