Собрание современной живописи представили в Калужском музее изобразительных искусств

09 сентября 2022 20:05

Выставка коллекционера Михаила Красилина открылась в Калужском музее изобразительных искусств. Она посвящена 90-летию Московского союза художников и носит название "Современники". В зале представили более 60 работ известных художников, написанных в самых разных жанрах.

Картины Михаил Красилин собирал на протяжении всей жизни. Первая работа из этого собрания появилась у него ещё в начале 70-х.

Коллекционер рассказывает: "К концу 90-х годов оказалось, что у меня есть что-то такое, что можно показать людям. Для меня это было очень неожиданно. И тогда Московская галерея новый эрмитаж, первой предложила мне сделать выставку. У нас получилась громадная выставка на 100 картин".

Первая выставка прошла в 2003 году. После ещё череда вернисажей. Тем временем, коллекция с тридцатилетним стажем продолжала пополняться.

Возникает вопрос: почему название экспозиции в Калуге "Современники"? Дело в том, что хранитель этих работ Михаил Красилин со всеми художниками хорошо знаком. Экспозиция - не показ всех современников российского искусства - это лишь маленькая часть, связанная с его жизнью.

Есть в экспозиции портрет и самого Михаила десятилетней давности. Его автор - Виктор Калинин. Советский и российский живописец. Первый вице-президент Российской академии художеств. Представлены и работы известного художника Евгения Расторгуева. Его самое знаменитое полотно "Юность" находится в Третьяковке. На этой же выставке есть работы родственницы Расторгуева Людмилы Варламовой. Работу для Михаила она привезла из Франции. На выставке также представлены работы Николая Андронова, Натальи Егрошиной, Алексея Каменского и многих других.

Будучи искусствоведом Михаил Красилин выделяет достоинства самого произведения, независимо от его принадлежности тому или другому стилистическому направлению. Прозрачные пастели, аскетические построения, необорокко.

Выставка продлится до 16 октября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.