Уникальные гравюры о войне 1812 года представили в доме Батенькова

26 августа 2022 18:18

"И помнит Мир спасенный…" 26 августа в музейно-краеведческом центре "Дом Батенькова" открылась выставка, посвященная 210 годовщине Отечественной войны 1812 года.

В экспозиции – 23 гравюры и литографии из фондов Калужского объединенного музея-заповедника. Это собрание печатной графики XVIII, XIX веков. Это западноевропейские и русские гравюры, литографии, посвящённые важнейшему периоду истории Европы и России, который начался свержением французской монархии и завершился её восстановлением.

Все представленные работы - оригинальные произведения своего времени, которые были созданы непосредственно по ходу исторических событий. Авторы работ знаменитые художники - Франсиско Гойя, Свебах Карл и Орас Верне, Раффе, Беннер, Верещагин и другие, а также лучшие гравёры и литографы первой трети XIX века.

Листы отличаются разнообразием жанров, от парадных портретов Наполеон и Александр I, до масштабных батальных сцен Аустерлица и Малоярославецкого сражения.

Дополняет выставку юбилейный набор из 21 медали, выпущенный к 200-летию Отечественной войны в 2012 году, и представляющий копии медалей Лялина и Клепикова, изготовленных в 1834 году по медальонам Федора Толстого.

Директор музейно-краеведческого центра Елена Левина рассказывает: "Уникальная есть работа Франсиско Гойи. Он работал над своими гравюрами в французском городе Бордо и при жизни их не печатал. Затем было опубликовано небольшими тиражами только посмертно, спустя 35 лет".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.