Пагоду Мьянмы открыли в Калужской области

12 июля 2022 16:45

"Враждебность нельзя искоренить враждебностью". Это одно из изречений Будды. Его учение широко распространено в Республике Союз Мьянмы, с которой у нашей страны давние культурные связи. А теперь в Калужской области в центре "Этномир" появилось еще одно свидетельство этой межнациональной дружбы. Здесь была торжественно открыта пагода Швезигон. 12 июля состоялась церемония водружения Священного Алмазного Бутона и Орнаментальной Лопасти на вершину культурного центра Мьянмы.

Последние приготовления к одному из самых красивых действ в буддизме: церемонии водружения Священного Алмазного Бутона на флюгера на вершину буддистской пагоды. В Мьянме это культовое сооружение, которое еще называют "ступой". Буддизм - древнейшая мировая религия. Основателем был реальная историческая личность - Сиддхартха Гаутама. Сейчас в мире насчитывается около 700 миллионов последователей буддизма. Есть они и в нашей стране.

Ашин Ньяниссара, основатель Международной буддистской академии Ситагу: "Она будет являться центром буддистской культуры и искусства для россиян. Спасибо народу России за возможность построить пагоду. Пусть дружба между Россией и Мьянмой будет продолжаться долгие годы".

Наши страны связывают давние культурные, экономические и технологические связи. Действующий премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн ранее неоднократно посещал Россию, но в качестве главы государства сделал это впервые. И открытие культурного центра, особенно в виде известной на весь мир пагоды Швезигон, важная часть официального визита.

Мин Аун Хлайн, премьер-министр Республики Союз Мьянмы: "Пагода Швезигон является объектом всемирного культурного наследия. Ее строительство началось в 1059 году. Построенная копия пагоды является важной вехой в сотрудничестве России и Мьянмы".

Культурно-образовательный центр "Этномир" в Боровском районе Калужской области уже стал картой мира в миниатюре. Теперь к нескольким десяткам национальных "подворий" прибавилась Мьянма. При этом в планах у руководства региона расширять дальнейшее сотрудничество со страной тысячи пагод. 

Василий Быкадоров, заместитель губернатора Калужской области: "Нас очень тепло поблагодарили за то, что мы предоставили площадку, помогли. Премьер-министр Мьянмы, заместитель министра обороны обещали не раз приехать".

Калужская пагода это не выставочный комплекс, а действующее храмовое здание. Будде здесь также по традиции жертвуют фрукты, помещение снаружи и внутри выполнено по канонам древнейшей мировой религии. Двери всегда открыты, главное не забыть снять обувь при входе и заходить с чистым сердцем.

Точную копию пагоды Швезигон смогут посетить все желающие познакомиться с культурой Мьянмы. За сохранностью по просьбе руководства республики будут следить местные власти. И сооружение станет еще одним символом дружбы между двумя странами - Россией и Мьянмой.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.