Работы художника Валентина Серова представили калужанам

08 июля 2022 19:51

В Калужском музее изобразительных искусств открыли персональную выставку Валентина Серова. Работы приехали из столичной Тетьяковской галереи. Увидеть творчество известного художника калужане должны были ещё раньше, но из-за пандемии сроки сдвинулись.

Творчество Валентина Серова имеет мировое значение. Поэтому на открытие его персональной выставки в Калуге пришло чуть больше людей, чем обычно бывает на таких мероприятиях. Одну из самых известных работ "Девочка с персиками" художник написал, когда ему еще не исполнилось 22 года. Созданная 135 лет назад картина до сих пор привлекает посетителей третьяковки, а имя художника не меркнет. В Калугу "Девочку с персиками" не привезли. Но экспозиция все равно стоит внимания.

В зале музея можно увидеть Серова графика, Серова живописца и даже Серова в декоративно-прикладном искусстве. Самый крупный русский художник конца XIX и начала XX веков представлен в Калуге и в разных стилях.

Есть Серов мастер жанра психологического портрета. Из Москвы привезли портрет Ольги Трубниковой - жены художника, а также портрет его коллеги и учителя Ильи Репина. Портреты повышено эмоциональные и содержательные.

А вот "Летний пейзаж" наполнен сердечным чувством русской природы и деревни. Издалека здесь можно рассмотреть первые признаки импрессионизма.

А представитель модерна на выставке - "Русалка". Среди зарослей кустарника не сразу можно разглядеть голову девушки.

Юлия Заложных, куратор выставки: "Мы вообще планировали эту выставку в прошлом году. Но в связи с пандемией, пришлось ее немного сдвинуть ее. Но государственная Третьяковская галерея пошла навстречу и после того, как некоторые работы вернулись из Европы, они сформировали для нас вот такую небольшую экспозицию, которую мы с удовольствием представляем калужанам".

Однако не все из девятнадцати представленных работ привезли из собраний Третьяковской галереи. Графика хранилась в фондах калужского музея изобразительных искусств. Точность карандаша и чуткость к форме поражают живостью и характерностью образов. Это иллюстрации Валентина Серова к произведениям русских литераторов.

Увидеть уникальное живописное и графическое наследие мастера можно до 18 сентября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.