В парке культуры и отдыха показали многоликую Калугу

02 июля 2022 16:37

Одним из первых ярких событий празднования дня образования Калужской области стал фестиваль "Многоликая Калуга". Мероприятие прошло 2 июля и объединило диаспоры, проживающие на территории региона.

Задорные песни и танцевальные интерактивы - все с узнаваемым национальным колоритом. Фестиваль собрал представителей Армении, Азербайджана, Молдовы, а также Украины, Белоруссии и Дагестана. Все они представили свои культурные традиции.

Комрон Елакаев из Дагестана буквально заставил людей покинуть свои места и пуститься в пляс. Он исполнил лезгинку. Главное, считает юноша вкладывать в танец душу. Только так можно донести до зрителя то, что очень хочется рассказать.

"Энергию! Ты передаешь им какую-ту энергию, чтобы они сами захотели танцевать. Все танцуют лезгинку на свадьбах, например, танцы показывают еще разные. Могут показать национальностями их традиции", - говорит Комрон.

Национальные традиции в своем номере воплотили и представители Ферзиковского района. Они объединили знаменитую казачью песню "Ойся, ты ойся " с хореографической постановкой. Сделали это намеренно.

Руководитель ансамбля "У околицы" Ольга Ведякина поясняет: "Показали то, что мы люди разнообразные. Что мы можем петь в русских народных костюмах казацкие песни. Что девочки, как и парни могут владеть оружием. Пусть и атрибутика, но все равно показали, как она лихо заправляет шашкой".

Главной идеей мероприятия является объединение всех национальностей, проживающих на территории региона.

Ольга Ленц, директор Дома народного творчества и кино "Центральный": "Объединение культурное. Для нас, как для работников культуры и учреждения главного по взаимодействию и организации работы с национальными диаспорами, для нас очень важно, чтобы мы объединялись в сфере культуры. А это объединяет нас и дальше, объединяет по жизни".

Также на территории парка расположилась ярмарка народных ремёсел. Гости смогли узнать историю понравившегося изделия, также попробовать изготовить его своими руками.

Фестиваль "Многоликая Калуга" объединил несколько десятков представителей различных народностей. В следующем году, надеются организаторы, количество участников будет гораздо больше.

Наверняка, будет многолюдно в парке и 3 июля. Здесь пройдут сразу несколько интересных мероприятий. Главным станет фестиваль реконструкторов «Живая история», который погрузит посетителей парка в атмосферу средневековья. Начиная с полудня, на аллеях можно будет увидеть выставки костюмов, доспехов и вооружения тех лет. Причем, все они построены по принципу интерактивных, т.е. всё можно будет потрогать руками и даже попробовать в деле.

Параллельно в парке пройдет фестиваль народных ремёсел с многочисленными мастер-классами от декоративных дел умельцев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.