Выставка "Сергиев скит в Тихоновом монастыре" проходит в Калужском музее изобразительных искусств

28 июня 2022 16:26

Железнодорожная станция Калуга-2 в 1916 году называлась "Сергиев Скит". Так как располагался рядом с одноименным скитом. Событиям, связанным с появлением этого духовного центра, посвящена выставка "Сергиев скит в Тихоновом монастыре" в Калужском музее изобразительных искусств.

Сергиев скит был создан в 1906 году Императорским православным палестинским обществом в память гибели великого князя Сергея Александровича. В следующем году в скиту был освящен деревянный храм во имя преподобного Сергия Радонежского. кроме того, там располагался инвалидный дом для увечных солдат и школа для глухонемых крестьянских детей.

В 1911 году Сергиев скит посетила супруга великого князя Сергея Александровича - великая княгиня Елизавета Федоровна по дороге в Тихонову пустынь.

Экспонаты, представленные на выставке, из собрания музея, дают представление о духовном центре и личности Сергей Радонежского. В частности, святой изображен на современной картине калужского художника Владимира Куликова и на старинной иконе конца XVIII века.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.