Великое стояние на реке Угре отметят в Дзержинском районе

28 июня 2022 14:38

Годовщину Великого Стояния на Угре отметят большим народным праздником. Он будет посвящен не только эпохальному событию российской истории, но и объединит жителей региона. Как сообщила пресс-служба Правительства области, мероприятие станет символом преемственности исторических традиций, связи времен и поколений. Праздник в селе Дворцы Дзержинского района является традиционным. В этом году его проведут 9 июля в новом формате.

Откроет торжество Богослужение в память о Великом Стоянии на реке Угре в Скиту Владимирской иконы Божией Матери. Основные мероприятия праздника начнутся в полдень и пройдут на площадке у памятного знака, посвященного Великому стоянию на реке Угре. После торжественной части на главной сцене состоится четырехчасовой концерт с участием учреждений культуры, творческих коллективов региона и приглашенных гостей.

Кроме этого, на территории развернут ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства, выставку изделий народных художественных промыслов, будут работать мастер-классы. Свои ярмарочные подворья представят все районы области.

Изюминкой праздника станет интерактивная площадка «Военный лагерь 1480 года», где будут показаны вооружение и имущество воинов того времени. Гости праздника смогут принять участие в боях на мечах, стрельбе из лука, метании копий.

А 2 июля в Калуге пройдет фестиваль национальных культур «Многоликая Калуга». На территории Центрального городского парка культуры и отдыха 15 народностей и этносов, населяющих территорию области, продемонстрируют свои таланты. В рамках фестиваля состоится выставка изделий народных промыслов, национальных костюмов и предметов быта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.