Выставка детской обуви XIX и XX веков открылась в Доме Батенькова

10 июня 2022 21:26

В Доме Батенькова в Калуге начала работу выставка детской обуви 19-го и 20-го веков из фондов объединенного музея-заповедника. Выставка занимает всего одну витрину, но, несмотря на малый масштаб, удивляет разнообразием.

Экспонаты представляют не только разные эпохи, но и страны. Лапти крестьянских детей из лыка, сплетенные вручную в начале 19 века. Детские пинетки, сандалии и маленькие фабричные туфельки. В последних по калужским улицам ходила маленькая девочка Лена в середине прошлого столетия. Интересными для калужанам могут быть и мальтийские сабо — они сделаны из дерева. Такую обувь носили и в Японии, но именно эту модель выпускали в Харьковской губернии, тоже в 19-ом веке.

Директор музейно-краеведческого центра «Дом Г.С. Батенькова» Елена Левина рассказала: "Об этом мы узнаем, читая надпись на подошве. Они деревянные. С кожаными ремешками, которые крепились на щиколотке. И что самое интересное, они складные. Когда ребенок наступает на пятку, то как бы перекатывается его стопа. И это было удобно в носке".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.