В Калужском музее изобразительных искусств чествовали дарителей экспонатов

10 июня 2022 18:08

Картины в подарок. За год коллекция Калужского музея изобразительных искусств пополнилась почти сотней экспонатов. В канун дня рождения музея проходит праздник "День дарения".  На нем по традиции чествуют дарителей — художников, коллекционеров, владельцев произведений искусства. Тех, кто участвовал в пополнении фондов музея. Не обошлось и без сюрпризов.

Круглый год Калужский музей изобразительных искусств живет насыщенной выставочной и культурной жизнью. Помимо основной экспозиции, в других залах картины, скульптуры, графика сменяют друг друга ежемесячно. Часто, после закрытия выставок, происходит акт дарения произведений искусства.

Главный хранитель Калужского музея изобразительных искусств Лариса Хорошилова рассказала: "Работы народных художников России, заслуженных художников России, Бургановой Александры, Ларису Сергееву, Миронова Виталия. И отметилась коллекция современных московских художников".

"День дарения" проводится 15 лет. За это время коллекция музея пополнилась уникальными экспонатами. Художник Виктор Красильников после своей персональной выставки уже подарил одну из картин. А накануне дня рождения КМИИ приготовил сюрприз. Это "портрет" козельского домика. Его уже не существует — был снесен в угоду современной застройки. И теперь единственная материальная память о нем будет храниться в калужском музее.

— Кто-то что-то хочет вызвать картиной, кто-то похвастать мастерством, почему бы нет. Много  причин, но искусство в народ несется. Оно не прячется никуда в сарай. А народу принадлежит — это гарантия, когда в музей отдаешь, — объясняет художник.

Коллекционеры, в том числе московские, также пополнили дарами фонды музея. Пополнилась и одна из старейших музейных коллекций — иконописи.  

— У нас долго не пополнялся фонд древнерусского искусства.  И вот сразу несколько дарителей пополнили наш фонд иконами. Мы очень рады этому, — говорит главный хранитель музея.

В свою очередь музейные работники заверили дарителей, что переданные произведения искусства увидят как можно больше посетителей. Помимо существующих выставочных залов, в ближайшее время у музея появятся дополнительные помещения, в которых разместят новые экспозиции.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.