Выставка обрядов праздника Троицы и Зеленых святок открылась в Калужском доме музыки

08 июня 2022 16:05

В Калужском доме музыки открылась выставка, посвященная обычаям и обрядам, проводимым на праздник Троицы и Зеленых святок. Центральное место в экспозиции заняли обрядовые куклы-кукушки и куклы-русалки, имеющие многовековую и богатую историю.

В конце весны — начале лета православные верующие прославляют всех почитаемых святых с молитвой о защите и помощи в получении добротного урожая и благополучия в делах. Праздник Троицы и Зеленых святок в Центральной и Южной России всегда отмечали особенно широко, ярко и хлебосольно.

Куратор выставки Жанна Столярская рассказала: "Троицкая обрядность явилась очень активной, яркой и очень насыщенной по творческим проявлениям. Для лучшего праздника в году, который был границей между весной и летом, когда закладывается суть урожая, его зерно, сила".

Еще в древности к этому празднику восточные славяне готовились в течение года. Особый интерес представляют троицкие обычаи. На выставке представлена уникальная коллекция этнографических праздничных костюмов, которые на Троицу надевали девушки и женщины в разных районах нашей области и соседних регионов. Мало кто знает, но Троица считалась больше  девичьим праздником. Еще 150 лет назад девушки отмечали его шумно и по вековой традиции проводили обряд кумления. Для этого мастерили куклу-кукушку и тайно ее хоронили.

— Ее присутствие в обряде являлось основанием для того, чтобы кумление имело скажем так юридическую силу, чтобы оно действительно было значимым. И девушки давали клятву :"Кумись, кумись и никогда не бранись!" И учились год-два неделю жить без ссор и обид", — говорит куратор выставки.

В южной части России обрядов с куклой-кукушкой крестьяне не знали. Здесь символом праздника Зеленых святок была береза и русалки. Всем селением чучело русалки, изготовленное заранее, в знак признания ее связи со стихией радостно встречали у себя во дворе, водили по селу, а потом закапывали в поле с рожью, чтобы напитать почву влагой и получить хороший урожай.

Народный мастер России Майя Сысоева рассказала: "Русалки у нас без хвостов, это девушки, которые выходят на берег только в троицу. Это время, когда открывается дверь в тот мир и покойники могут пообщаться".

Кукол-кукушек и русалок в разных селениях делали по-разному. Это наглядно видно на выставочных витринах выставки. Здесь их можно не только посмотреть, но и смастерить.

"Кукушек и русалок"  называют основой всей выставки троицкой обрядности, говорят организаторы. С 2009 года в Калуге этот исследовательский и просветительский  проект объединяет хранителей народных традиций не только нашего региона, но и всей России. Через реконструкцию обрядовой атрибутики, традиционно изготавливаемой на Троицу, посетители выставки могут прочувствовать красоту и глубокое наполнение этого праздника.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.