"Бабьим бунтом" открыл калужские гастроли Белорусский академический театр

08 июня 2022 11:44

Театральный сезон закрыт, но на сцене Калужского областного драматического театра вновь звучат музыка и песни. На гастроли в областной центр приехал музыкальный театр из Белоруссии. Какой постановкой белорусы открыли гастрольный тур, и что ещё ждёт калужских зрителей?

Танцы и песни на бескрайних Донских просторах. Привольная жизнь по казачьим законам, которые складывались из поколения в поколения. Свои гастроли в Калуге открыл Белорусский государственный академический музыкальный театр. Артисты буквально врываются на калужскую сцену с яркой и красочной постановкой "Бабий бунт".

Сюжет оперетты повествует о 20-х годах прошлого столетия, когда полным ходом шло становление Советской власти. Жизнь в городах стала другой, но только не на хуторе. Казаки, привычные к привольной жизни и к патриархальным устоям в семье, не желают ничего менять. И не меняли бы, если бы из города не вернулась главная героиня - Настя. И не рассказала женщинам о равноправии полов.

Роль Насти исполняет Лидия Кузьмицкая - ведущая солистка белорусского музыкального театра. Рассказывает: в их театре есть своя философия. Какой бы ни был спектакль, он обаятельно должен дарить зрителю любовь и добро. И поясняет: в оперетте все постановки о любви. "Бабий бунт" - не исключение. Противостояние полов и борьба за равноправие в миг забываются, когда между мужчиной и женщиной рождаются чувства.

Лидия Кузьмицкая, ведущая солистка Белорусского государственного академического музыкального театра: "Я думаю, что это спектакль будет для зрителей эмоциональным всегда. Потому что здесь затронута вечная тема взаимоотношений мужчин и женщин. Когда мужчины что-то говорят нам не так, нас чем-то обижают, мы на них можем пофырчать. Это вечный конфликт, но он у нас задорный и весёлый. Чем и прекрасна оперетта - любые конфликты решаются с улыбкой и с музыкой".

Музыка, которая сопровождает любую постановку - и есть особенность Белорусского театра. Не просто записанная, а живая. Её играет оркестр, скрытый от глаз зрителя в оркестровой яме. Артисты признаются: дома в Минске пространства для оркестра значительно больше. Но в Калуге тоже есть свои прелести. Например, тёплый приём зрителей.

Марина Третьякова, дирижёр Белорусского государственного академического музыкального театра: "Ваша публика очень благодатная. Очень реагируют активно, принимают солнечно. Не отпускают подолгу, в общем очень благодарные люди. Поэтому для меня это тоже много эмоций".

Всего в Калугу белорусы привезли пять спектаклей. Кроме музыкальной комедии "Бабий бунт", это оперетта "Весёлая вдова", фолк-рок-мюзикл "Тристан и Изольда и два балета "Титаник" и "Тысяча и одна ночь". Гастроли продлятся до 11 июня. А затем музыкальный театр отправится в соседний Тульский регион.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.