Галерея картин Владислава Собинкова открылась в Гостиных рядах Калуги

07 июня 2022 19:42

7 июня в Калуге открылась новая картинная галерея. Обосновалась она в историческом месте – в Гостиных рядах. Там же и состоялось торжественное открытие.

Заслуженный художник России Владислав Собинков подарил Калуге 261 картину. Именно этот дар стал основой для открытия галереи мастера. Вот уже около 70 лет он занимается выставочной деятельностью. За это время состоялось более 170 вернисажей по всему миру, а в мастерских накопилось тысячи работ. Произведения калужского художника находятся как в частных, так и музейных коллекциях России и далеко за рубежом. А несколько лет назад художник передал родной Калуге более 250 своих полотен. Областное руководство поддержало идею, и под галерею выделили отдельное помещение в Гостиных рядах. Среди постоянной экспозиции – пейзажи и портреты.

У мастера собственный почерк. Его картины узнаваемы. Зачастую фигуры или главные действующие лица на полотнах находятся вне замкнутого пространства. Свободный лирико-  романтический русский реализм – так определяет стиль своего творчества сам мастер. Как отмечают на вернисаже, открытие галереи — знаковое событие не только для союза художников России, но и для калужан.

Председатель Калужского отделения Союза художников РФ Григорий Табаков сказал: "Это художник — история. Работы здесь от 60-х годов прошлого века, и понятно, что это и составляет сущность и ценность коллекции, взгляд художника на протяжении этого времени на жизнь и на Калугу".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.