Десятки мероприятий состоялись в рамках акции "Ночь музеев" в Калуге

21 мая 2022 23:51

Исторические танцы, живая музыка, мастер-классы, выставки — Калуга присоединилась к акции "Ночь Музеев".

Учреждения культуры работали до последнего посетителя. Калужанам подготовили обширную программу, которая включила более сотни мероприятий, сразу на нескольких городских площадках.

Основная тема акции в этом году — "Мода на традиции". Так, в музее изобразительных искусств можно было примерить образы прошлого, закружиться в вальсе, а также посмотреть на оживающие картины и присоединиться к мастер-классам, которые рассказывали о традиционных ремёслах и символах Калужской области: хлудневской игрушке и тарусской вышивке.

Методист Калужского музея изобразительных искусств Елена Сандакова: "Нам, конечно, хочется рассказать о самой тарусской вышивке, что мы и делаем. Такой небольшой экскурс в историю, в историю развития этой вышивки, историю возникновения, создания и продолжения. Дело в том, что мастер-класс также предполагает и исполнение какого-либо элемента. Мы выбрали Калужскую птицу. Она изображалась на тарусской вышивке".

Провели мастер-классы и в Государственном музее истории космонавтики. Кроме того, помимо выставок и экскурсий посетители увидели выступления цирковых артистов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.