Выставка картины Максимилиана Волошина открылась в Музее изобразительных искусств

12 мая 2022 19:00

В музее изобразительных искусств открылась выставка одной картины «Гений места: Максимилиан Волошин», посвященная 145-летию со дня рождения известного русского поэта, художника-пейзажиста, критика и переводчика.

На выставке представлена акварельная работа Волошина из «Коктебельской сюиты», созданная в 1921 году. Эту работу в вое время художник подарил известной русской писательнице Софье Федорченко. В годы Первой мировой войны Федорченко была сестрой милосердия на фронте недалеко от Петрограда. Свои воспоминания она опубликовала в форме коротких рассказов и размышлений русских солдат о войне и мире. Ее «Фронтовые записи» высоко оценил Волошин, к которому в Крым Софья Захаровна приезжала в 1920-е годы. В память об их встрече художник преподнес ей одну из своих акварелей с изображением Коктебеля.

Станислав Баранов, сотрудник выставочного отдела Калужского музея изобразительных искусств, рассказал: «Сама Софья Захаровна впоследствии вышла замуж за Николая Петровича Ракитского, который был по профессии агрономом, но также очень увлекался коллекционированием произведений искусства и в 1963 году он стал инициатором образования в Тарусе тарусской картинной галереи. И собственно так эта работа попала в собрание галереи».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.