На майских праздниках в Калужской области по Пушкинской карте можно будет посетить 42 мероприятия

27 апреля 2022 20:29

Провести майские праздники вместе с Пушкинской картой предлагают молодёжи региона. Для этих целей учреждениями культуры подготовлена масса интересных программ. О некоторых из них рассказали на пресс-конференции в Калуге.

Последние 2 года из-за эпидемиологической ситуации массовые мероприятия не проводились, так что в этом году в министерстве культуры области решили: "Мир, труд, май". В 2022-ом на майские праздники учреждения культуры  не просто вернутся к привычному формату деятельности, но и будут работать в усиленном режиме, рассказывает глава ведомства.

Министр культуры Калужской области Павел Суслов рассказал: «В первую очередь это касается музеев. Они отойдут от привычного графика - будут работать в вечернее время и в выходные дни. Чтобы и калужане, и гости Калужской области, которые приедут с 1 по 10, смогли посетить наши прекрасные и замечательные музеи. Изменят свою работу и библиотеки».

На пресс-конференции рассказали об основных мероприятиях, которые можно будет посетить по Пушкинской карте с 1 по 10 мая. Только в областном центре таких учреждений культуры, которые работают по проекту - семь, а в целом по области - 42.

 Так в Инновационном культурном центре актёры расскажут свои истории с экранов — там проведут кинофестиваль. А ещё откроют кинотеатр под открытым небом. Но провести длинные выходные можно не только по билетам. Дом народного творчества и кино «Центральный» приглашает калужан разного возраста на "майский вальс" 1 числа.

Директор областного Дома народного творчества и кино «Центральный» Ольга Ленц рассказала: «И 9 мая мы работаем на своей уличной площадке с праздничным концертом. Кроме этого, мы приглашаем всех посетить наше уникальное культовое место любителей рок-музыки в наш клуб "рок-подвал", который расположен в гостиных рядах».

Не осталась в стороне и областная филармония. В преддверии Дня Победы артисты подготовили концертную программу «Женские лики войны» и «Прикоснись к Победе». Молодёжь может попасть на все  мероприятия с помощью пушкинской карты.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.