Кинокартина «Первый Оскар» вышла на большие экраны

21 апреля 2022 12:57

1941 год. Юные студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский соперничают за звание лучшего на курсе и борются за любовь девушки Юны с актерского факультета. Во время эвакуации молодые люди отказываются уезжать и оказываются втянутыми в гущу событий Великой Отечественной войны. Именно им предстоит сделать уникальные кадры, которые войдут в историю. Однако ужасы войны не оставляют студентов равнодушными – испытания меняют взгляды на жизнь главных героев.

История, на которой основан фильм, реальная – молодые режиссеры Илья Копалин и Леонид Варламов за рекордные сроки сняли документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой». Тогда, в 1943 году, их картина стала первой среди отечественного кинематографа, получившей «Оскар» за лучший документальный фильм. Они же стали учителями режиссера Сергея Мокрицкого во ВГИКе.

«Фильм «Первый Оскар» – это фильм о любви. О любви к женщине, о любви к профессии. Работа кинооператора во время боевых действий крайне неуместна. Война и творчество – два разных полюса человеческой деятельности. Но потом, после войны, оказывается, что именно работа хроникеров является очень важной. Как же мучительно им было решать, что есть правда о войне – шеренги марширующих солдат или слезы медсестер и матерей. Но их глазами мы видим историю», – отмечает режиссер.

Фильм о дружбе, любви и подвиге молодых операторов вышел в прокат 21 апреля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.