Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин принял участие в кинофестивале «Циолковский» в Калуге

15 апреля 2022 17:46

В пятницу, 15 апреля, на кинофестивале «Циолковский» состоялся день Роскосмоса. Зрителям показали фильмы, снятые при поддержке госкорпорации либо собственной студией Роскосмоса. И в Калугу с визитом прибыл глава компании Дмитрий Рогозин.

Обязательная часть программы — визит на могилу Циолковского. Дмитрий Рогозин, Владислав Шапша и Анатолий Артамонов возлагают цветы к монументу. Затем экскурсия по скверу перед музеем истории космонавтики. Главе Роскосмоса рассказывают о строительстве второй очереди и благоустройстве территории. Речь заходит и о пополнении фондов. В музей могут попасть экспонаты, действительно работали в космосе.

— Здесь должны быть «исторические камни» советской и российской космонавтики. Я задачу понял, буду стараться помочь музею с экспонатами, — сказал Рогозин.

А уже в конференц-зале музея говорят о пополнении киносокровищницы России. Здесь презентуют уникальный проект "Вызов". В его рамках на орбите побывала съёмочная группа, которая набирала материал для одноимённого художественного фильма. На встрече в Калуге сам глава Роскосмоса, а ещё Юлия Пересильд, Клим Шипенко и Антон Шкаплеров в режиме онлайн рассказали, как прошёл полёт, что было самым сложным и какую пользу может принести всей отрасли.

— Для меня очень важно, когда общество разворачивается в сторону космонавтики. В сторону тех людей, с кем я имею честь вместе работать. Инженеры, конструкторы. Всего 170 тысяч человек. Им важно, что их уважают. И когда снимаются фильмы художественные, документальные, постановки, пишутся песни, люди говорят, приезжают на космодром, переживают с нами, нам это очень важно, — сказал глава Роскосмоса.

И этот же проект позволил отработать ускоренную подготовку экипажа. Дмитрий Рогозин подчеркнул, это не значит, что теперь всех космонавтов будут готовить именно так. Но прецедент создан.

— Это особый случай. Если будет потребность в такой ситуации, не дай бог, какая-то нештатная ситуация: потребуется специалист узкий, а у нас такого нет ни в отряде космонавтов, ни тем более на орбите, мы должны такого специалиста найти, подготовить по этой технологии и отправить на орбиту. Это наше оружие. И оно у нас должно быть в арсенале, — отметил Дмитрий Рогозин.

Сам же фильм «Вызов» ещё только в работе. Его ждут на фестивале «Циолковский» в следующем году. А вот участников года этого уже начинают награждать. Приз от госкорпорации получила журналист Наталия Метлина за документальный фильм «Гагарин в хронике ТАСС». Основную часть наград победители получат в субботу на закрытии фестиваля. И среди прочего, ждут специальный приз от губернатора. Владислав Шапша также планирует принять участие в церемонии.

—  Мы много проектов реализуем с Роскосмосом. Это и экономика, и наука. И сейчас в этот перечень входит культура. Космос был есть и будет. И это наше великое будущее, — сказал глава региона.

А так фразу «был, есть и будет» понимают дизайнеры. Это совместный проект российского бренда и Роскосмоса. Эскизы навеяны экипировкой космонавтов: прошлых лет и нынешних. А в самой коллекции практически все варианты одежды – футболки и платья, комбинезоны и даже куртки. И рассчитаны они и на взрослых, и на малышей.

Как уверяют авторы коллекции, она станет доступна для заказа сразу после этой презентации. А также будет представлена в музеях, посвящённых авиации космонавтики по всей России.

И в завершении визита Дмитрий Рогозин заявил, что Роскосмос продолжит сотрудничество с калужским музеем. В частности, здесь могут проводить различные обучающие занятия для сотрудников корпорации.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.