Уникальные снимки из коллекции Роскосмоса представили калужанам

12 апреля 2022 17:34

В калужском туристско-информационном центре «Калужский край» открылась выставка фотографий из коллекции Роскосмоса. Открытие состоялось в рамках международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский».

Кинофестиваль проводится ежегодно в городах Калужской области. В конкурсных и ретроспективных показах Кинофестиваля принимают участие фильмы и программы о космосе, его исследовании, освоении и взаимосвязи с наукой, искусством, культурой. Впервые одной из площадок фестиваля стал туристско-информационный центр «Калужский край». В первый день работы фестиваля там открылась уникальная выставка «Взгляд с орбиты». На ней представлены фотографии, сделанные космонавтами из космоса.

Татьяна Каледина, исполняющая обязанности директора туристско-информационного центра, рассказывает: «Роскосмос предоставил более 1000 работ. Очень было сложно отобрать всего лишь 30. Коллектив туристско-информационного центра над этим работал. Также потребовалась помощь профессиональных фотографов Калужской области, которые помогали нам отбирать работы. Все работы просто шедевральны и уникальны. Я думаю, что в последствии мы также продолжим тематику».

Экспозиция позволяет увидеть космос таким, каким его видят космонавты с борта орбитальной станции. Для сотрудников центра такая выставка - исключительный ценный опыт. А в открытии фотовыставки принял участие Алексей Китайцев - режиссёр, сценарист и продюсер студии РОСКОСМОС ТВ. Алексей также представил фильм «Наш «МИР»» перед показом.

«Эта история о людях, которые сделали эту орбитальную станцию, и чем эта история закончилась и для людей, и для МИРа, и для нашего мира. В общем, пока это рассказ о том, как у нас отобрали наш мир и что было дальше», - рассказывает режиссер.

На кинофестивале представлена целая программа Роскосмоса. Она состоит из пяти фильмов. Один из них - «А ну-ка наука» - его показ станет премьерным, ведь в эфире его еще нигде не было. Демонстрация фильмов в рамках фестиваля будет проходить до 16 апреля. Ознакомиться с программой можно на официальном сайте space-fest.ru.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.