Калужский и брянский кукольные театры обменялись гастролями

09 апреля 2022 20:57

Мы к вам приехали на выходные! На сцене областного театра кукол выступили брянские артисты. 

Кукольники из соседней области представили сказки «Золотой цыплёнок» и  «По щучьему велению». Именно с этой постановки калужан и начали знакомить с брянским репертуаром. Обычно, по словам артистов, этот спектакль показывают на Масленицу. Но праздники иногда приятно и растянуть. Режиссёры решили не отходить от классического сюжета и традиционных кукол.

Артистка Брянского театра кукол Юлия Горбачёва говорит: «Это классическая сказка, классические куклы. Они называются "верховые", на ширме играется спектакль. Сама форма этого спектакля является классической. Сейчас больше всего режиссёры любят живой план, любят планшетных кукол или, может быть, просто актёры играют».

В то же время калужане отправились с гастролями в Брянск, где порадовали зрителей спектаклями «Маленький Мук» и «Чудеса в решете». Обменные гастроли, по мнению руководителя калужского театра кукол,  способствуют укреплению дружеских связей между театрами. А уже в конце апреля в областной центр приедут орловские кукольники. А в планах создать единую постановку, которая объединит сразу несколько театров.

— Способствует, конечно, этому творчество и взаимодействие между театрами. Потому что любое взаимодействие творческое рождает новые идеи, даёт новые возможности и приносит радость не только зрителям, но и работникам театров, — рассказал директор Калужского театра кукол Алексей Соколов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.