Театр «Салют» показал на фестивале «Дети режиссёра Станиславского» пьесу о настоящей дружбе

31 марта 2022 13:38

Жителям Калуги представилась возможность посетить спектакли театральных коллективов нашей области. На сцене областного молодёжного центра выступят 15 коллектив из Калуги, Козельска, Малоярославца и Кирова. Представления пройдут в рамках 8-го фестиваля «Дети режиссёра Станиславского».

Живые эмоции зрителей - уже успех. Калужские актеры театра «Салют» представили публике детскую пьесу о дружбе. Брат и сестра приехали в деревню к бабушке и отправились на поиски пропавшей козы Егозы. По ходу сюжета главные герои попадают в Кошмарный лес – царство злого козла Мемелая.

Выходя из-за кулис, Всеволод моментально вживается в роль отрицательного героя. Злорадный смех и живая мимика дополняют образ. Каждую сцену юные актеры отрабатывали много раз. Репетиции порой растягивались на долгое время.

Всеволод Карапетов, актер детского театра «Салют»: «Наш руководитель нам все простаивает, если мы что-то предлагаем какие-то моменты, то мы это все внедряем в спектакль. Так как мы работаем командой».

Самый взрослый и мудрый герой - бабушка Люба. Старушку играет студентка 1 курса областного колледжа культуры и искусств. Чтобы грамотно изобразить своего персонажа, Анне Ратниковой пришлось работать над тембром голоса и походкой.

Репетиции спектакля продолжались чуть больше года. Творческий процесс сильно затянулся, рассказывают актеры. Долго выбирали жанр будущей постановки, изменения в составе коллектива также создали сложности для юных служителей Мельпомены. 

«Это было очень долго, очень мучительно. Мы не могли поставить этот спектакль наверное года полтора, потому что у нас постоянно что-то срывалось, а потом когда мы уже собрались наконец-то со всеми силами, от нас никто не уходил, к нам никто из новеньких не присоединялся. Мы это сделали», - рассказала Анна Ратникова.

Спектакли театральных коллективов нашего региона продлятся до 3 апреля. Зрители увидят «Осеннюю скуку» Некрасова, «Красную шапочку» по мотивам сказки Шарля Перро и другие постановки для разного возраста. В этом году количество творческих коллективов-участников увеличилось. А значит и число спектаклей в этом фестивальном сезоне стало больше.

Подписывайтесь на ГТРК «Калуга» в Яндекс.Новости. Следите за публикациями в нашем Telegram-канале, Яндекс.Дзен, а также на страницах ВКонтакте, Одноклассники.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.