Выпускники ГИТИСа представили свои работы в ИКЦ на выставке «Прелюдия образа»

28 марта 2022 19:18

В инновационном культурном центре открылся выставочный проект «Прелюдия образа», который собрал работы выпускников мастерской сценического костюма факультета сценографии ГИТИСа. В экспозиции более 30 предметов, выполненных в различных материалах и техниках.

Оживающие костюмы и перенос в параллельное пространство и неопределенное время. На этой вставке авторские фантазии и знакомые реалии сливаются в единую творческую лабораторию шести столичных художниц, которые показали весь спектр знаний и умений.

Дмитрий Буткевич, помощник ректора ГИТИСа по выставочной работе: «Эскизы, компьютерная графика, отработка материала и конечный результат - костюмы. За моей спиной один из костюмов. Это костюм Тролля. Наиболее, наверное, эффектный на этой выставке».

Главная тема выставки - костюмы для музыкального театра. На первый взгляд все предельно просто. Здесь зритель может увидеть процесс создания костюма: от замысла до воплощения. Однако стоит внимательно присмотреться, рассказывает куратор выставки Анна Сенатова, ведь симбиоз музыки и театра показывает наиболее сложное слияние разума и чувств. А это подталкивает художников к созданию новых приемов.

Анна Сенатова, куратор выставки, рассказывает: «Здесь и коллаж, здесь и рисунок, здесь и какое-то процарапывание, какие-то новые приемы. Собственно, живописные моменты и подбор тканей. Вся эта удивительная лабораторная работа. Она вся видна».

Выставка - первый совместный проект ГИТИСа и Калужского инновационного культурного центра. Подробностей организаторы не раскрывают, но уверяют, что впереди зритель увидит еще много интересных идей столичных художников. А пока же калужане и гости областной столицы могут понаблюдать за непростым процессом создания костюмов. Сделать это можно до 17 апреля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.