Художник Алексей Голубев представил свои работы на выставке «Богата наша Русь» в Доме мастеров

15 марта 2022 17:27

«Богата наша Русь» - утверждает автор одноименной выставки в калужском Доме мастеров. Свои произведения посетителям музея народного искусства представил калужанин Алексей Голубев. Их немного, но они очень гармонично вписались в интерьер, уверены организаторы экспозиции.

В Дом мастеров супруги Голубевы приходят не с пустыми руками. Старинные предметы быта и авторская картина из семейной коллекции теперь пополнят музейную коллекцию. А большой зал, хоть и временно, украшают семь живописных произведений Алексея Голубева. Мастер потерял слух в первый год жизни, но это не помешало ему стать именитым художником. Полотна для этой выставки подбирались специально.

Людмила Голубева рассказывает: «Картины, они подходят этому Дому мастеров. Все народное, все наряженное. Костюмы...все такое русское, духовно русское».

Румяные блины с горкой икры, сметана, свежие яблоки и чай. Одна из картин словно приглашает на семейную Масленицу. А выше расположились широкие масленичные гулянья, как они проходили раньше: с коробейниками, скоморохами, яркими костюмами и всеобщим весельем. Еще один праздник - Троица - угадывается на картине «Красавицы Руси». Молодые девушки на выданье водят хороводы в березовой роще. Мастер постарался уловить и передать каждую деталь обряда.

Наталья Разоренова, заместитель директора «Дома мастеров»: «Они надевали свои лучшие наряды, показывая, что они рукодельные, ребята выбирали девушек в жены и смотрели по костюмам. Здесь настолько тонко, настолько красочно изображены костюмы в технике бранного ткачества, настолько это ярко передано, настолько все правильно, у девушки заплетена одна коса, все в картине отображено, меня эти картины очень впечатляют».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.