Посетители Калужского музея изобразительных искусств могут побывать в виртуальной реальности

11 марта 2022 13:44

В Калужском музее изобразительных искусств появилась виртуальная мастерская художника. Посетители смогут побывать в воображаемом мире искусств, не выходя из зала музея.

Шлем и джойстик погружают любителей искусства в новый формат интерактивного проекта. Виртуальная реальность на все 360 градусов. Посетитель может передвигаться по воображаемой мастерской художника и даже самостоятельно писать картины. Новый формат придумали для привлечения юной аудитории. Но взрослые посетители тоже не прочь погрузиться в мир виртуальной реальности.

Ирина Савватеева рассказывает: «Там находится мольберт, окна. Стол с принадлежностями, которыми художник работает. Несколько предметов там. Кисточки, краски. И рука видна. Вот такая рука кисть, и ты своей этой кистью берешь определенные предметы».

Сценарий для необычного интерактива сотрудники музея придумали за 4 месяца. Проект приурочили юбилею Калуги. Для учреждения культуры этот виртуальной опыт не единственный. Первые проекты посвятили обороне и освобождению города. Идея новой виртуальной реальности - познакомить с произведениями искусства, где изображены виды Калужского края.

 Ольга Матвеева, заместитель директора по информационным технологиям и проектной деятельности Калужского музея изобразительных искусств, делится: «Тут представлен импрессионизм, классическое искусство, современное искусство, модерн. То есть проект не только развлекательный, он и просветительский, и мы думаем привлечет внимание разных аудиторий. И конечно, в первую очередь рассчитано на школьников».

Посетить виртуальную мастерскую художника может каждый. В Калужском музее изобразительных искусств перед погружением проведут подробный инструктаж. Также во время игры пользователь будет слышать голос закадрового помощника. Новый виртуальный интерактив познакомит пользователей с историей Калужской земли через произведения искусства разных направлений.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.