Выставка проекта «Искусство против террора» открылась в Калужском музее изобразительных искусств

09 марта 2022 15:41

В Калужском музее изобразительных искусств стартовал выставочно-просветительский проект «Искусство против террора». Выставка вошла в комплексный план мероприятий Министерства культуры России, главная идея которого - противодействие идеологии терроризма.

В музейный проект войдут четыре выставки одной картины. Первое художественное произведение тематической экспозиции - икона «Чудо праведного Лаврентия Калужского». По словам специалистов, экспонат редкий. Автор включил в сюжет иконы военные действия. Сцены баталий в церковных изображениях не всегда приветствуются, но это историческое событие напоминает о главном чуде калужского святого. Праведный Лаврентий, внезапно появился на русском корабле с секирой во время защиты Калуги от агарян в 1512 году. Святой ободрил калужских воинов, и защитники города победили вражеское войско.

Светлана Клёпова, заведующая научно-просветительским отделом Калужского музея изобразительных искусств, рассказала: «Ну, а сюжет поскольку редкий и неповторимый, то собственно его уже писал иконописец по своим представлениям. Изображен наш город Калуга, изображена Ока, изображены на деревянных кораблях наши русские воины во главе с князем Симеоном калужским. И на берегах стоят Крымские татары, которые осаждали город».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.