Пейзажи Калуги представили на выставке работ Татьяны Астаховой и ее учеников в Доме музыки

04 марта 2022 13:52

Городские памятники, улицы Калуги, старые здания и новые постройки. Взглянуть на всё это глазами юных художников можно в Доме музыки. Здесь открылась выставка под названием «Мы – город». На ней представлены работы 40 воспитанников художественной студии и их преподавателя.

На одной из картин - исторический памятник 18 века, Каменный мост, изображён в графике. А рядом - то же сооружение, но уже на глиняном панно. Именно в этом главная идея выставки. Художник-керамсит Татьяна Астахова вместе с воспитанниками своей студии хотели показать достопримечательности Калуги в разных техниках.

 «Некоторые работы делались на пленэре, другие делались студии. Задача была показать, что в разных материалах один и тот же пейзаж может выглядеть по-разному. Главное - подача, и то, что материал диктует свои правила и свои условия», - рассказывает художница.

Различаются рисунки и по уровню мастерства. Здесь по соседству расположены работы признанного в городе и за его пределами мастера, самой Татьяны Астаховой, и её учеников. Это ребята от 7 до 16 лет. Кто-то уже рисует несколько лет и уже приблизился к мастерству наставницы. А кто-то, как Саша Тарасенков, пришёл заниматься только год назад. Хотя и за это время мальчик уже освоил графику и может не просто создать пейзаж всего одним карандашом, но и объяснить особенности техники.

 «Один карандаш, но если нажать, то будет тёмный. А если чуть-чуть нажимать, то будет светлый. Сложность в том, чтобы создать перспективу, будто ты идёшь. Это сделать сложно. И тени тоже трудно», - рассказывает ученик.

Всего на выставке представлено около 100 экспонатов. На них калужане запечатлели свои самые любимые места родного города. Экспозиция собрана из работ, которые создавались на протяжение шести лет. Увидеть работы можно в выставочном зале дома Музыки. Выставка будет работать до 13 марта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.