150 полотен калужских художников представили на выставке в Музее истории православия

03 марта 2022 15:59

В Музее истории православия при Никитском храме в Калуге открылась выставка калужских живописцев. Более 150 полотен представили шесть авторов.

Картины посвящены истории и природе Калужского края, а также храмам и памятникам архитектуры области. Церквушки и монастыри на закате и на рассвете, в дождливую погоду, и в ярком солнечном свете, в разное время года, и в разную эпоху. У каждого автора свое видение святого, говорят организаторы выставки. В экспозиции работы Виктора Кузина, Владимира Арепьева, Юрия Пыхова, Геннадия Мясникова, Владимира Груздова и Евгения Пухова. На холстах храмы не только нашего края, но и других святынь страны. Владимир Арепьев предоставил 15 своих работ, в каждой не только разные оттенки и настроение, но и даже сама техника. Приобщиться к живописному искусству в музее истории православия можно до 1 апреля.

Алексей Пелевин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, рассказал: «Выставка работает с середины февраля, официальное открытие переносили из-за болезни художников, от тех посетителей, кто уже у нас был выставка получила положительные отзывы и нас попросили дальше расширять экспозицию».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.